Международная организация по миграции (МОМ)

Главная 

Международная Организация по Миграции

 

Международная Организация по Миграции, основанная в 1951 году, является межправительственной организацией, а c 19 сентября 2016 г. в результате совместного подписания соглашения между ООН и МОМ стала также Агентством ООН по миграции со штаб-квартирой в Женеве, Швейцария. Кроме того, МОМ также возглавляет Рабочую группу ООН по миграции.

Мандат МОМ

МОМ придерживается принципа, согласно которому гуманная и упорядоченная миграция должна приносить пользу мигрантам и обществу.

Как ведущая международная организация в области миграции, а также Агентство ООН по миграции МОМ, совместно с партнерами в международном сообществе действует с целью:

  • оказания содействия в решении возрастающих практических проблем в области управления миграционными процессами;
  • развития осмысления миграционных проблем;
  • поощрения социального и экономического развития через миграцию;
  • защиты человеческого достоинства и благосостояния мигрантов.

Сотрудничестве КР с МОМ

26 мая 1993 г.– Кыргызстан вошел в состав государств-наблюдателей МОМ.

15 апреля 1997 г.– Официальное открытие офиса МОМ в КР.

9 февраля 1998 г.– Подписано соглашение о сотрудничестве в области миграции между Правительством КР и Международной Организации по Миграции.

2 ноября 2000 г.– На 80-ом заседании Совета МОМ Кыргызстан был единогласно принят в качестве полноправного государства-члена МОМ.

12 августа 2002 г.– Открытие представительства МОМ в г. Ош.

1 сентября 2010 г.– МОМ открыла Миссию с координационными функциями в г. Нур-Султане (Астана), с целью координирования инициатив и усилий в области миграции на региональном уровне в Центральной Азии. Миссия МОМ в Кыргызстане является частью данной стратегии и структуры в Центральной Азии.

С момента открытия своего представительства в Кыргызстане МОМ осуществила более чем 80 проектов общей стоимостью 33 млн.долл. США.

Правовая база: Соглашение между Правительством КР и МОМ о сотрудничестве в области миграции, подписанное 9 февраля 1998 года в Бишкеке и вступившее в силу 15 апреля 2003 г.

 

 

Программы и направления деятельности МОМ в КР

МОМ поддерживает усилия Правительства по разработке комплексной научно обоснованной миграционной политики, основанной на защите прав мигрантов. В мае 2019 года МОМ была назначена сопредседателем межведомственной рабочей группы по разработке проекта концепции миграционной политики КР. В партнерстве с Государственной службой по миграции при Правительстве КР МОМ предоставляет информацию и консультационные услуги мигрантам по вопросам регулируемых, безопасных и достойных возможностей миграции и реинтеграции в КР. МОМ активно участвует в составлении и публикации ежегодных докладов о миграционном профиле КР.

 

Оказание технической помощи в управлении границами

С момента открытия офиса МОМ в КР, был оказан целый ряд технической помощи в виде создания первой автоматизированной системы паспортного контроля (АСПК). Кроме разработки программного обеспечения для АСПК, в рамках данного проекта в начале 2000-х годов были оснащены несколько международных пунктов пропуска, проведены тренинги.

 

Программа по подготовке к чрезвычайным ситуациям

МОМ осуществила проект «Повышение потенциала местных властей и сообщества в районах Кыргызстана, подверженных стихийным бедствиям» в рамках программы DIPECHO, финансируемой департаментом Европейской Комиссии по гуманитарной помощи. Главной целью проекта было снижение уязвимости населения в районах Кыргызстана, подверженных стихийным бедствиям, повышение осведомленности населения, усиление потенциала местных администраций в области планирования и подготовки к стихийным бедствиям.

 

Программа по построению мира и предотвращению конфликтов

26 января 2011 г. МОМ запустила Программу по построению мира среди молодежи и детей Кыргызстана при поддержке Правительства Японии. Этот проект был разработан специально для молодежи с целью создания благоприятных условий для их развития и взаимодействия между различными этническими группами. В рамках проекта было проведено профессиональное обучение различных этнических групп молодежи, а также обучение детей толерантности как важной составляющей мира.

 

Программа по миграции и развитию

В 2010 году в тесном сотрудничестве с ООН-Женщины и Всемирным Банком, при финансовой поддержке Департамента Международного Развития Великобритании, МОМ запустила совместную региональную программу в области трудовой миграции в Центральной Азии.

Данная программа стала логическим продолжением проекта МОМ по трудовой миграции в Центральной Азии, которая осуществлялась с 2007 по 2009 годы. Основными участниками данной программы стали правительства Кыргызстана и Таджикистана, которые выступали как страны происхождения, а также Казахстан и Российская Федерация в качестве стран назначения.

В 2012-2013 гг. МОМ реализовала проект по содействию системе начального профессионально-технического образования в КР «На пути к улучшенной системе профессионально-технического образования в Кыргызстане».

 

Программа по борьбе с торговлей людьми

МОМ оказывает активное содействие Правительству КР в осуществлении государственной политики в сфере предупреждения и борьбы с торговлей людьми.

Предупреждение

Миссией МОМ в КР проводится обширная информационная кампания, нацеленная как на мигрантов, так и для населения в целом. Также, в рамках программы были открыты и успешно работают 7 горячих линий – в городах Бишкек, Каракол, Талас, Ош, Джалал-Абад. За период 2007-2018 гг., операторы горячих линий оказали более 62 000 консультаций.

Защита

В КР при поддержке МОМ функционируют убежища для жертв торговли людьми, включая особый приют для реабилитации детей-жертв торговли людьми и несовершеннолетних из группы риска. МОМ также оказывает практическую помощь жертвам торговли людьми, включая содействие в их возвращении из-за границы, оказание им профессиональной медицинской, юридической, психологической и реинтеграционной помощи. Практическая помощь жертвам торговли людьми, в сотрудничестве с партнерскими НПО, оказывается в следующих направлениях:

Возвращение:

• Предоставление проездных документов;

• Сопровождение до аэропорта (другого места назначения в случае необходимости);

• Встреча в аэропорту;

• Сопровождение и транспортировка до места назначения.

Реабилитация:

• Предоставление временного безопасного убежища;

• Предоставление социальных, юридических консультаций

• Оказание психологической, медицинской помощи в случае необходимости

Ре-интеграция:

• Предоставление возможности для профессионального обучения;

• Предоставление ре-интеграционных стипендий;

• Последующее трудоустройство.

По линии МОМ был реализован проект «Содействие Правительству КР в укреплении нормативно-правовой и технической базы для борьбы с торговлей людьми», финансируемый Офисом по мониторингу и борьбе с торговлей людьми Государственного департамента США (J/TIP), в рамках которого Правительству КР оказано содействие в совершенствовании национального законодательства и приведение его в соответствии с международными стандартами.