Посол Кыргызстана в Кувейте Азамат Карагулов обсудил перспективы развития сотрудничества с ведущими национальными вузами Кыргызстана с новым Ректором Кувейтского Университета д-ром Юсефом Мухаммадом Аль-Руми

1631

13 июня 2022 года Посол Кыргызской Республики в Государстве Кувейт Азамат Карагулов посетил нового Ректора Кувейтского Университета д-ра Юсефа Мухаммада Аль-Руми с целью обсуждения перспектив развития сотрудничества с ведущими национальными высшими учебными заведениями Кыргызстана.

 

Посол А.Карагулов поздравил д-ра Юсефа Аль-Руми с назначением на должность ректора главного высшего учебного заведения Государства Кувейт и отметил о ранее намеченных планах сторон по развитию сотрудничества, которые были сорваны в связи с пандемией коронавируса в мире. Он подтвердил заинтересованность кыргызской стороны в развитии научно-академического и студенческого обмена, отметив в качестве старейшего и ведущего вуза страны Кыргызский Национальный Университет, а также готовность содействовать в организации взаимных визитов и подписании соответствующего меморандума.

 

В свою очередь д-р Ю. Аль-Руми приветствовал намерения кыргызской стороны в расширении взаимодействия с Кувейтом в научно-образовательной сфере, отметив широкую географию международных связей Университета и положительный опыт сотрудничества с ведущими вузами стран Центральной Азии и Кавказа. Наряду с историей создания и направлений деятельности Кувейтского Университета, который признан одним из крупнейших вузов в странах Залива и арабском мире, Ректор рассказал о текущих этапах его расширения и модернизации.

 

Кроме того, Посол А.Карагулов рассказал о высоком интересе кыргызстанской молодежи к изучению арабской культуры и языка, а ректор Ю. Аль-Руми заверил в готовности рассмотреть предложения об увеличении квоты для обучения кыргызских студентов на различных факультетах.

  • Посол Кыргызстана в Кувейте Азамат Карагулов обсудил перспективы развития сотрудничества с ведущими национальными вузами Кыргызстана с новым Ректором Кувейтского Университета д-ром Юсефом Мухаммадом Аль-Руми

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK