В Анкаре состоялись памятные мероприятия, посвященные Касыму Тыныстанову, Туголбаю Сыдыкбекову и Токтоболоту Абдумомунову

1018

6-7 декабря 2022 г. в г. Анкара состоялись памятные мероприятия, посвященные ученому, поэту и государственному деятелю Касыму Тыныстанову, писателю Туголбаю Сыдыкбекову и драматургу Токтоболоту Абдумомунову, организованные ТЮРКСОЙ.

В мероприятиях приняли участие Генеральный секретарь ТЮРСКОЙ Султан Раев, Посол Казахстана Еркебулан Сапиев, Председатель Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при Президенте КР Каныбек Осмоналиев, атташе Посольства Бегимай Бакытбек, Глава Союза писателей Евразии Якуп Омероглу, а также представители научно-образовательного сообщества и культуры Кыргызстана и Турции.

В ходе мероприятий состоялся показ документальных фильмов о Токтоболоте Абдумомунове и Туголбае Сыдыкбекове, а также презентация сборника стихов Касыма Тыныстанова на турецком языке.

С докладами выступили 14 профессоров, деятелей науки и культуры, которые затронули широкий круг вопросов, связанных с жизнью и творчеством К.Тыныстанова, Т.Сыдыкбекова и Т.Абдумомунова, включая их весомый вклад в формировании национальной идентичности, развитии кыргызской культуры и искусства, в том числе об их наследии для всего тюркского мира.

Мероприятия завершились исполнением национальных мелодий на комузе и отрывка из эпоса Манас, а также награждением участников благодарственными грамотами.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK