В ЖЕНЕВЕ ОБСУДИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ НАРУШЕНИЯ МИРА ТАДЖИКИСТАНОМ В БАТКЕНЕ

1075

10 октября 2022 года заместитель Председателя Кабинета Министров Эдиль Байсалов выступил в Женевском центре политики безопасности с подробным докладом о трагических последствиях нападения 14-16 сентября таджикской стороны на мирные села Баткенской области. После выступления с участием директора Женевского центра, швейцарского дипломата и бывшего Генерального секретаря ОБСЕ Посла Томаса Гремингера состоялась дискуссия о возможных способах применения инструментов дипломатии в разрешении споров между странами.

Мероприятие было проведено в рамках серии “Женевских дебатов по безопасности” Женевского центра политики безопасности по инициативе Постоянного представительства Кыргызской Республики при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

В ходе дебатов, спикеры ответили на многочисленные вопросы женевского дипломатического корпуса, академических кругов, аналитиков, журналистов и студентов.

Также участники мероприятия получили возможность ознакомиться с фотовыставкой, приводящей свидетельства результатов агрессии, многочисленных человеческих жертвах, разрушения инфраструктуры и нанесенного экономического ущерба.

Справка: Женевский центр политики безопасности (GCSP) — международный фонд, созданный в 1995 году в соответствии с законодательством Швейцарии для содействия построению и поддержанию мира, безопасности и стабильности. GCSP была основана Федеральным министерством обороны, гражданской обороны и спорта в сотрудничестве с Федеральным департаментом иностранных дел. Руководящим органом GCSP является Совет Фонда, в состав которого входят представители 52 государств-членов, в том числе и Кыргызстан, и кантона Женева.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK