30 июня 2022 г. Посольством КР в ФРГ проведены торжественное мероприятие и дипломатический прием по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Германии, которые состоялись в здании Федерального министерства иностранных дел ФРГ.

1655

30 июня 2022 г. Посольством КР в ФРГ проведены торжественное мероприятие и дипломатический прием по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Германии, которые состоялись в здании Федерального министерства иностранных дел  ФРГ.

В начале мероприятия выступили Посол КР  в ФРГ Омурбек Текебаев и Уполномоченный МИД ФРГ по странам Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии  Маттиас Люттенберг, которые отметили плодотворный и многогранный характер кыргызско-германского сотрудничества за прошедшие годы и подчеркнули  взаимную заинтересованность и готовность Кыргызстана и Германии к дальнейшему динамичному развитию двусторонних взаимоотношений во всех сферах. 

Посол КР Омурбек Текебаев особо отметил, что для нас Германия является важнейшим партнером в Европе, что обусловлено ее лидирующим местом и ролью   в Европейском Союзе и на мировой арене.  

С приветственным словом также выступили Ректор Кыргызско-германского института прикладной информатики Аида Тологонова, Вице-президент Союза охраны природы Германии (НАБУ) Николе Шпундфлаш и Со-директор от германской стороны Центральноазиатского института исследований Земли в КР (ЦАИИЗ) Оливер Бенс, доцент кафедры немецкого языка Кыргызского Государственнного Технического Университета  им. И.Раззакова Зухра Абдукеримова. 

В ходе мероприятия были показаны презентации о многолетней активной и успешной деятельности НАБУ в Кыргызстане,  ЦАИИЗ, Кыргызско-германского института прикладной информатики и Кыргызско-германского технического института. 

Гости вечера ознакомились с фотовыставкой и видеороликом о Кыргызстане, перед ними выступили заслуженная артистка Кыргызской Республики Жамиля Раимбекова  и комузистка Умут Муратбекова. Им были предложены национальные блюда и напитки. 

Мероприятие прошло в праздничной атмосфере с участием представителей Бундестага, МИД ФРГ, различных министерств и ведомств, политических фондов Германии, дипломатического корпуса, Почетных консулов КР,  друзей Кыргызстана в Германии, а также лидеров и активистов диаспоральных организаций кыргызстанцев в различных федеральных землях ФРГ. 

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK