20 декабря 2022 года в г.Берлин состоялась встреча Посла КР в ФРГ Омурбека Текебаева с Заместителем генерального секретаря Германской службы академических обменов (ДААД) доктором Михаелем Хармсом.

602

20 декабря 2022 года в г.Берлин состоялась встреча Посла КР в ФРГ Омурбека Текебаева с Заместителем генерального секретаря Германской службы академических обменов (ДААД) доктором Михаелем Хармсом. На встрече присутствовал Руководитель бюро ДААД в г.Берлин Кай Франке. В ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Кыргызстаном и ДААД.

Посол Омурбек Текебаев поблагодарил руководство ДААД за многолетнее успешное сотрудничество с Кыргызстаном, в рамках которого студентам, выпускникам и преподавателям высших учебных заведений в Кыргызстане предоставляются стипендии для обучения и проведения научных исследований в Германии, и выразил надежду на дальнейшее активное сотрудничество.

В ходе беседы Заместитель Генерального секретаря ДААД доктор Михаель Хармс отметил важность сотрудничества ДААД с регионом Центральной Азии, в том числе с Кыргызстаном, и проинформировал о текущих вопросах сотрудничества и вопросах на перспективу.

Справочно: Германская служба академических обменов (ДААД) начал свою работу в Кыргызстане в 1994 году. В Бишкеке имеется Информационный центр ДААД.

ДААД поддерживает кыргызских студентов и выпускников стипендиями на магистерские программы и проекты PhD, а также преподавателей университетов и исследователей программами финансирования, которые позволяют им разрабатывать и реализовывать совместную исследовательскую работу с соответствующими партнерами по сотрудничеству в немецком университете на срок до шести месяцев. Для долгосрочных проектов сотрудничества ДААД предлагает различные программы финансирования проектов.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK