14 января 2023 года в Посольстве Кыргызской Республики в ФРГ в г. Берлине состоялась церемония открытия Культурного центра «Кыргыз ʏйʏ».

551

14 января 2023 года в Посольстве Кыргызской Республики в ФРГ в г. Берлине состоялась церемония открытия Культурного центра «Кыргыз ʏйʏ». 

В этом торжественном мероприятии приняли участие руководители кыргызских диаспоральных организаций и активисты из разных городов Германии. В мероприятии приняли участие также представители организации кыргызской диаспоры в Польше.

Посол Кыргызской Республики в ФРГ Өмʏрбек Текебаев в своем выступлении отметил, что Кыргызский культурный центр, создаваемый в столице Германии – в г.Берлин, станет местом встреч и мероприятий кыргызской диаспоры и будет способствовать знакомству молодого поколения кыргызов, родившихся в Германии, с культурой Кыргызстана и изучению кыргызского языка. Посол призвал соотечественников в Германии и впредь быть едиными и сплоченными и вносить свой дальнейший вклад в развитие Кыргызстана.

Члены кыргызских диаспоральных организаций, присутствовавшие на вечере, проинформировали о деятельности своих организаций и запланированных мероприятиях, а также выразили свою признательность за создание подобного Кыргызского культурного центра.

На сегодняшний день в Германии создано более 10ти кыргызских диаспоральных организаций, которые оказывают помощь Кыргызстану, реализуя различные мероприятия и проекты в культурно-гуманитарной сфере. В то же время кыргызские диаспоральные организации проводят различные совместные культурные, образовательные, спортивные мероприятия и встречи в честь праздников в Кыргызстане в целях обеспечения сплоченности кыргызстанцев в Германии.

В ходе вечера прозвучали кыргызские песни, кыргызские и немецкие классические произведения в исполнении молодых кыргызских исполнителей в Германии. Гостям вечера были предложены кыргызские национальные блюда. Участники мероприятия смогли пообщаться друг с другом в теплой дружеской атмосфере.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK