ЧПП Кыргызской Республики в Индии А.Исаев принял участие в конференции на тему «Индия - Центральная Азия за сотрудничество к росту и процветанию: контакты для бизнеса»

6480

7 августа 2019 года ЧПП Кыргызской Республики в Индии А.Исаев принял участие и выступил на конференции, организованной Международной Торговой, Промышленной и Сельскохозяйственной Палатой Индии.

А.Исаев выразил благодарность организаторам данной конференции и отметил их вклад в развитие деловых связей между нашими странами и отметил, что в настоящее время кыргызско-индийские отношения вышли на новый уровень своего развития, получив взаимовыгодную основу, которая отвечает долгосрочным интересам наших стран.

Было отмечено, чтов ходе официального визита Премьер-министра Индии Нарендры Моди в Кыргызскую Республику 13-14 июня 2019 года была подписана Совместная декларация об установлении отношений стратегического партнерства.Официальный визит премьер-министра Н. Моди в Кыргызстан стал важной вехой в кыргызско-индийских отношениях, в ходе которого было подписано 15 двусторонних документов, направленных на дальнейшее углубление сотрудничества между странами.

ЧПП А.Исаев отметил, что поэтомуПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков инициировал объявление 2021 года- Годом дружбы и культуры Кыргызстана и Индии.

Тем не менее, в настоящее время возможности для развития нашего двустороннего торгово-экономического партнерства используются не в полной мере. Вэтой связи, в Кыргызстане ведется масштабная работа по оптимизации экономического сотрудничества, для этого в Министерстве иностранных дел Кыргызской Республики создан специальный отдел по экономической дипломатии, который предназначен для координации экономических вопросов с зарубежными странами.

Принимая во внимание потенциал и опыт Индии в реализации проектов в области новых технологий, таких как «Цифровая Индия», «Электронное правительство», «StartUp Village», А.Исаев призвал индийские компании принять активное участие во внедрении высоких технологий на взаимовыгодных условиях в такие приоритетные направления, как  IT-технологии, горнодобывающая и сельскохозяйственная отрасли, транспортно-логистические коммуникации, текстильная и перерабатывающая промышленность, образование, медицина и фармацевтика.

А.Исаев в завершении своего выступлении подчеркнул, что свободные экономические зоны Кыргызстана также готовы к сотрудничеству с Индией: где существует благоприятный инвестиционный климат, налоговые льготы и таможенные условия для отечественных и иностранных предпринимателей.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK