Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол о полном прекращении боевых действий, выводе войск и военной техники в места постоянной дислокации

1634

20 сентября 2022 г. подписан протокол по урегулированию вооруженного конфликта на приграничных территориях Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, предусматривающий полное прекращение боевых действий, отвод войск и военной техники.

ГКНБ КР сообщает о том, что Заместитель председателя Кабинета министров – руководитель ГКНБ КР генерал-лейтенант Ташиев К.К. в рамках работы по урегулированию вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской госгранице поздно вечером 19 сентября т.г. провел очередную встречу с председателем ГКНБ РТ С.С.Ятимовым.

В результате проведенных переговоров и во исполнение ранее достигнутых договоренностей о прекращении огня и деэскалации обстановки между сторонами подписан протокол по урегулированию вооруженного конфликта на приграничных территориях Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, предусматривающий полное прекращение боевых действий, отвод войск и военной техники в места их постоянной дислокации, совместное инспектирование пограничных застав и комендатур, проведение тщательного расследования произошедших 14 и 16 сентября т.г. вооруженных столкновений.  

С кыргызской стороны протокол подписан Заместителем председателя Кабмина- председателем ГКНБ КР генерал-лейтенантом К.К.Ташиевым, с таджикской стороны председателем ГКНБ РТ С.С.Ятимовым.

Совместная работа сторон по скорейшему восстановлению мира и стабильности на приграничной территории продолжается.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK