Информация о ситуации в Турции в связи с землетрясением по состоянию на 09:00 часов 13 февраля 2023 года

467

1.    По состоянию на 09.00ч. по местному времени (12.00ч. по Бишкеку) 13 февраля 2023 года, согласно официальным данным, число погибших в результате землетрясений в Турции составляет 29 605 человек, пострадали более 100 тыс. жителей страны. 
2.     Специальный рейс из Кыргызстана доставил в Турцию дополнительную группу спасателей в количестве 80 человек, 3 медиков и 78 юрт для размещения пострадавших.
3.     13 февраля ночью в 02.13ч. по местному времени спасатели Кыргызстана, совместно с группами спасателей России и Беларуси, извлекли из-под завалов 12-этажного здания в городе Кахраманмараш живого пострадавшего, который провел под развалинами 165 часов.
4.    Посол Кыргызстана в Турции Р.Казакбаев продолжает находиться в зоне стихийного бедствия, где принял участие в оперативном совещании, проведенном Министром внутренних дел Турции С.Сойлу, а также провел встречи с представителями компетентных органов, местными властями, населением и спасателями МЧС Кыргызстана.
5.    Сотрудники Посольства и Генеральных консульств продолжают работу в пострадавших районах. За прошедшие 7 суток оказано содействие около 150 гражданам Кыргызстана в эвакуации в города Анкара, Анталья, Алания, а также в Кыргызстан через гг. Астана и Ташкент, помощь в виде продуктов питания, теплой одежды, а также в установлении связи по запросу близких и родственников.
6.    На данный момент, граждан Кыргызстана, пропавших без вести, нет. Удалось связаться со всеми соотечественниками, по которым поступали обращения в заграничные учреждения Кыргызстана в Турции. 
7.    Работа круглосуточных оперативных Штабов, образованных в заграничных учреждениях Кыргызстана в Турции, продолжается. За прошедшие дни обработано около 1700 звонков и сообщений.
8.    Помощь  и активную поддержку оказывают представители диаспор и студенты Кыргызстана из гг. Анкара, Стамбул, Анталья, Алания и других городов Турции. Сформированы группы добровольцев из числа граждан Кыргызстана и этнических кыргызов из Вана, Анкары и Стамбула, которые прибыли в пострадавшие районы.
9.    Всего сотрудники МЧС Кыргызстана за время работы в пострадавшем районе спасли из-под завалов живыми 4 человек (беременная девушка, 7-летний ребенок, 16-летний парень, мужчина 40-45 лет).

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK