Cостоялась встреча Посла Руслана Казакбаева с Губернатором провинции Анкара Васип Шахином

577

23 февраля 2023 г. состоялась встреча Посла Руслана Казакбаева с Губернатором провинции Анкара Васип Шахином в здании Службы системы управления безопасностью города, в котором сформирован Кризисный центр по чрезвычайным ситуациям в связи с землетрясениями на юго-востоке Турции.

В начале встречи Посол Руслан Казакбаев передал слова соболезнований от имени Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова и народа Кыргызстана в связи с многочисленными жертвами и масштабными разрушениями в результате разрушительных землетрясений.

В свою очередь Губернатор Васип Шахин выразил признательность Кыргызстану и кыргызскому народу за оказанную оперативную помощь в виде поисково-спасательных групп МЧС КР и врачей в составе 182 человек, полевого мобильного госпиталя, медикаментов и около 130 юрт для временного размещения пострадавших в Кахраманмараше.

В рамках встречи были обсуждены вопросы, касающиеся легализации пребывания граждан Кыргызстана на территории Турции, в частности упрощения процедуры получения разрешения на временное пребывание. Главой дипмиссии Кыргызстана выражена просьба оказать максимальное содействие в комфортном пребывании соотечественников в провинции Анкара.

В целях расширения торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также для укрепления дружбы между народами двух стран, стороны выразили заинтересованность в установлении побратимских связей между провинцией Анкара и Чуйской областью.

Для налаживания и активизации межрегионального сотрудничества КР и ТР, стороны обсудили вопрос организации визита руководства провинции Анкара в Кыргызстан.

По завершении встречи Посол Руслан Казакбаев в сопровождении Губернатора Васипа Шахина ознакомился с ходом работы Кризисного центра.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK