2 июля 2020 г. состоялись виртуальные Открытые дебаты Совета Безопасности ООН высокого уровня на тему «Пандемии и безопасность»

5148

2 июля 2020 г. состоялись виртуальные Открытые дебаты Совета Безопасности ООН высокого уровня на тему «Пандемии и безопасность».

В дебатах, прошедших в формате видеоконференции, приняли участие Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Питер Маурер, комиссар Африканского союза по социальным вопросам Амира Эльфадил Мухаммед, а также представители государств-членов ООН, в том числе Постоянный представитель КР при ООН в Нью-Йорке М.Молдоисаева.

В своем выступлении Постпред Кыргызской Республики подчеркнула необходимость объединения усилий международного сообщества в условиях пандемии коронавируса, а также предотвращения вооруженных конфликтов в мире.

В частности, было отмечено, что нынешняя ситуация с распространением пандемии COVID-19 требует немедленного объединения усилий и принятия решительных действий всем международным сообществом при центральной роли Организации Объединенных Наций и ее Совета Безопасности. Было отмечено, что Кыргызская Республика поддерживает Призыв Генерального секретаря ООН А. Гутерриша к глобальному прекращению огня и расширению международного сотрудничества для успешной борьбы с пандемией COVID-19.

Постпред Кыргызской Республики отметила необходимость укрепления сотрудничества в целях развития и расширения доступа к льготному финансированию, особенно в свете глобальной пандемии. Она призвала все развитые государства и международные финансовые учреждения принять меры поддержки для облегчения задолженности развивающихся стран и оказать им помощь в реагировании и восстановлении после пандемии.

Кроме того, М.Молдоисаева также отметила особую важность активизации международного сотрудничества для обеспечения глобального доступа к лекарствам, вакцинам и медицинскому оборудованию для борьбы с COVID-19.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK