Постоянный представитель Кыргызской Республики при ООН провела переговоры с Заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам

4189

2 ноября 2020 г. состоялся телефонный разговор Постоянного представителя Кыргызской Республики при ООН Миргуль Молдоисаевой с Заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньминем. 

В ходе беседы Постоянный представитель Миргуль Молдоисаева проинформировала о текущей внутриполитической ситуации в стране, в том числе о полноценном функционировании всех государственных институтов, а также о событиях, произошедших в Кыргызстане после парламентских выборов, включая мирную передачу власти в стране в соответствии с национальным законодательством. Также она заверила Заместителя Генерального секретаря Лю Чжэньминя о том, что Кыргызстан остается приверженным полноценной реализации Повестки в области устойчивого развития до 2030 г., отметив презентацию Кыргызской Республикой Добровольного национального обзора по реализации Целей устойчивого развития в ходе Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию в июле 2020 г. Дополнительно Миргуль Молдоисаева отметила важность продолжения взаимодействия между Кыргызской Республикой и ООН по вопросам реализации Целей устойчивого развития с учетом текущей ситуации с эпидемией коронавируса и ее социально-экономических последствий для государств-членов ООН, а также отметила необходимость уделять внимание сотрудничеству по восстановлениюи сохранению окружающей среды как важного условия их полноценной реализации.

Со своей стороны Заместитель Генерального секретаря по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньмин вновь подчеркнул готовность ООН и, в частности, возглавляемого им Департамента по экономическим и социальным вопросам продолжать оказывать содействие государствам-членам в полноценной реализации Целей устойчивого развития. 
В заключительно части беседы Постоянный представитель Миргуль Молдоисаева пригласила Заместителя Генерального секретаря ООН Лю Чжэньминя принять участие в мероприятии по случаю Межународного дня гор 11 декабря 2020 г., организуемом Постоянным Представительством Кыргызской Республики при ООН. 
 

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK