Посольство КР в Великобритании приняло участие в церемонии возложения венков к памятнику советским солдатам по случаю Дня Победы в Лондоне

9 мая 2019 года Посольство Кыргызской Республики в Великобритании приняло участие в ежегодной церемонии возложения венков к Советскому военному мемориалу (Soviet War Memorial) в Лондоне по случаю 74-й годовщины Победы союзников над фашизмом.

Советский военный мемориал, посвященный памяти 27 миллионов погибших во всех пятнадцати республиках бывшего СССР, был открыт 9 мая 1999 года в парке возле Имперского военного музея. Памятник представляет собой трехметровую бронзовую статую женщины, склонившей голову. Над монументом находится колокол, а у подножия монумента лежит гранитная плита с памятной надписью.

На состоявшейся церемонии Посол Кыргызской Республики в Великобритании Г.Искакова и сотрудники Посольства Кыргызстана возложили венок к Советскому военному мемориалу, наряду с представителями Посольств Армении, Беларуси, Казахстана, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. В ходе церемонии участники почтили минутой молчания память жертв Второй мировой войны.

В мероприятии, организованном Советским мемориальным трастовым фондом в сотрудничестве с администрацией района Саутварк (Borough of Southwark), участвовали также представители местной власти, общественных и ветеранских организаций.

После официальной церемонии последовал небольшой прием «Тост за победу», организованный дипломатическим корпусом, где все ветераны и гости были приглашены отведать национальные блюда и напитки.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK