Состоялся визит экспертной группы Азербайджанской Республики в Кыргызскую Республику

В период с 27 по 28 января 2022 года в рамках работы по продвижению экономической дипломатии при содействии Министерства иностранных дел КР и Посольства Кыргызской Республики в Азербайджанской Республике состоялся визит экспертной группы Азербайджанской Республики в Кыргызскую Республику. Мероприятие было организовано в целях реализации договоренностей, достигнутых в ходе двусторонних встреч Президента Кыргызской Республики С.Н.Жапарова с Президентом Азербайджанской Республики (АР) И.Алиевым в рамках Совета сотрудничества тюркоязычных государств «ССТГ» (12 ноября 2021 года, г.Стамбул).
Основной целью мероприятия явилось ознакомление экспертов с инвестиционными проектами в сфере энергетики, сельского хозяйства и по разработке месторождений и, в целом, инвестиционным потенциалом. 
В ходе двухдневного визита делегации, состоялись встречи в Агентстве по инвестициям и развитию, Министерстве экономики и коммерции КР, Министерстве сельского хозяйства КР, Министерстве энергетики КР, а также организован выезд в СЭЗ «Бишкек».
Так, в рамках проведенных встреч стороны определили ряд приоритетных направлений для дальнейшего развития сотрудничества, отметили высокий потенциал развития уровня торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также вопросы по увеличению взаимодействия в области взаимной торговли и инвестиций между государствами путем реализации совместных проектов.
Наряду с этим проведена бизнес-встреча «Кыргызстан-Азербайджан», в ходе которой состоялись B2B и B2G встречи. С приветственной речью выступили Руководитель Агентства по инвестициям и развитию Н.Баясов, Чрезвычайный и полномочный посол Кыргызской Республики в Азербайджанской Республике К.Осмоналиев, Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Кыргызской Республике Л.Гандилов и заместитель министра экономики Азербайджана Н.Сафаров. 
В ходе мероприятия были продемонстрированы презентации об экспортных возможностях Кыргызстана и Азербайджана, о туристическом потенциале Кыргызской Республики. В мероприятии приняли участие более 20 отечественных компаний. 

В завершении визита, азербайджанская делегация была принята в Кабинете Министров Кыргызкой Республики. Стороны обсудили итоги визита и, отметив большой потенциал между странами, выразили обоюдный интерес к углублению и расширению дальнейшего двустороннего сотрудничества.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK