Встреча Министра иностранных дел Кыргызской Республики Р.Казакбаева с членами Миссии наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ

9 апреля т.г. Министр иностранных дел Кыргызской Республики Руслан Казакбаев встретился с группой Миссии международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ (МПА СНГ) во главе с Председателем Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека, гражданина и законности Рахмоном Дилшодом.

Стороны обменялись мнениями о ходе подготовки к проведению референдума по проекту Закона Кыргызской Республики «О Конституции Кыргызской Республики» и выразили надежду, что предстоящие выборы внесут значительный вклад в укрепление международного имиджа страны.

Руслан Казакбаев выразил благодарность международным наблюдателям от МПА СНГ за проявленный интерес и участие в этом важном политическом событии. Заверил, что Министерство иностранных дел Кыргызской Республики готово оказать необходимое содействие Миссии МПА СНГ по всем вопросам в рамках пребывания в Кыргызской Республике.

Министр информировал об усилиях, принимаемых руководством страны, по осуществлению радикальных реформ, а также по проведению честного, открытого и демократичного плебисцита.

Р.Казакбаев информировал о проведенной работе по аккредитации 183 международных наблюдателей из 31 стран мира, в том числе, представляющих 10 международных организаций, а также 25 представителей средств массовой информации.

Также Министр информировал о работе Конституционного совещания по подготовке проекта Конституции Кыргызской Республики, который был вынесен на открытое и широкое обсуждение в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики, средствах массовой информации и общественности. В данном контексте, Р.Казакбаев довел до сведения Миссии МПА СНГ информацию о 15 зарегистрированных группах агитации «за» и «против».

Кроме этого, Р.Казакбаев обратил внимание собеседников на то, что Кыргызская Республика предлагала Венецианской комиссии и другим международным экспертам провести открытые конструктивные дискуссии по проекту Конституции Кыргызстана.

В свою очередь, координатор Миссии наблюдателей от МПА СНГ Д.Рахмон информировал о деятельности и планах Миссии в рамках мониторинга за ходом подготовки к референдуму и выразил удовлетворение принимаемым мерам, нацеленным к проведению чистых выборов.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK