Заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики Жиргалбек Сагынбаев с 6 по 12 мая 2019 года посетил Туркменистан с рабочим визитом

Председатель кыргызской части Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, Заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики Жиргалбек Сагынбаев с 6 по 12 мая 2019 года посетил Туркменистан с рабочим визитом.

В г.Ашхабаде состоялись встречи Жиргалбека Сагынбаева с Председателем туркменской части Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, Председателем Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Александром Дадаевым, Государственным министром – Председателем Государственного концерна «Туркменгаз» Мыратом Арчаевым, Министром энергетики Туркменистана Муратом Артыковым, Председателем Агентства «Туркменховаёллары» Довраном Сабуровым, Председателем Государственного концерна «Туркменхимия» Ныязлы Ныязлыевым. Также состоялись встречи с руководством Министерства иностранных дел Туркменистана, Министерства промышленности и коммуникации Туркменистана и Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана.

В ходе проведенных встреч был обсужден широкий круг вопросов торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Кыргызской Республикой и Туркменистаном. Стороны акцентировали внимание на приложение усилий для увеличения взаимного товарооборота.

Достигнуты предварительные договоренности по вопросу поставок из Туркменистана в Кыргызстан электроэнергии, минеральных удобрений, природного газа и битума. Туркменская сторона приняла к изучению предложения по поставкам из Кыргызстана в Туркменистан сельскохозяйственной и промышленной продукции.

Стороны договорились организовать в ближайшее время поездку представителей авиационных властей Туркменистана в Кыргызскую Республику для обсуждения возможностей расширения сотрудничества в сфере авиационного сообщения. Сторонами также была выражена готовность к проведению визита в Туркменистан делегации кыргызских предпринимателей, работающих в отрасли легкой промышленности, и делегации представителей сферы образования Кыргызстана.

Туркменской стороной предложено провести культурные мероприятия в Кыргызской Республике. В свою очередь, Жиргалбек Сагынбаев предложил организовать в Кыргызстане товарищеский матч между сборными командами двух стран по хоккею с шайбой.

По приглашению туркменской стороны, Жиргалбек Сагынбаев также принял участие в церемонии закладки первого поселка на берегу туркменского озера «Алтын Асыр», находящегося в Балканском велаяте Туркменистана.

В целом, итоги визита Председателя кыргызской части Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству в Туркменистан свидетельствуют о высоком уровне кыргызско-туркменских отношений, выражаемых во взаимном стремлении сторон развивать и расширять двустороннее сотрудничество в различных сферах.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK