Кыргыз Республикасынын Украинадагы Элчилигинин чет өлкөлүк жарандардын жана жарандыгы жок инсандардын, ошондой эле, Кыргыз Республикасынын жарандарынын Кыргыз Республикасынын аймагына кирүү боюнча маалыматтык билдирүүсү

5049

Информационная справка об утверждении нового алгоритма по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции СОVID-19

Об утверждении совместного приказа Министерства здравоохранения, Министерства транспорта и дорог, Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел, Государственной пограничной службы, Государственной таможенной службы Кыргызской Республики и ОАО «Международный аэропорт «Манас» о механизмах реализации алгоритмов действий по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции СОVID-19 в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, пересекающих Государственную границу Кыргызской Республики и лиц, совершающих поездки на внутренних авиалиниях (приказ прилагается).

В соответствии с вышеуказанным приказом, граждане иностранных государств и лица без гражданства допускаются на борт воздушного судна, следующего в Кыргызскую Республику, при предъявлении результатов ПЦР-исследования, свидетельствующего об отсутствии коронавирусной инфекции, проведенного за последние 72 часа (3 суток).

После прибытия в Кыргызскую Республику, сотрудниками санитарно-карантинных пунктов (СКП) также будет проводиться проверка наличия результатов ПЦР-исследования и термометрия пассажиров на борту воздушного судна.

В случае истечения срока действия ПЦР-теста (72 часа) по объективным причинам, связанным с длительностью перелета или задержкой авиарейса, иностранные граждане и лица без гражданства обязаны пройти ПЦР-исследование по месту прибытия.

Иностранные граждане и лица без гражданства, пересекающие границу Кыргызской Республики через автомобильные пункты пропуска, также должны предъявить сотрудникам санитарно-карантинных пунктов результаты отрицательного ПЦР-исследования на коронавирусную инфекцию COVID-19, проведенного за последние 120 часов (5 суток). Сотрудниками СКП также будет проводиться термометрия.

В случае истечения срока действия результатов ПЦР-теста (120 часов) по объективным причинам, связанным с транзитным передвижением, иностранные граждане и лица без гражданства обязаны пройти ПЦР-исследование по месту прибытия с заполнением анкеты-обязательства.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в случае отсутствия результатов ПЦР-исследования, свидетельствующего отсутствие коронавирусной инфекции СОVID-19, или при наличии клинических проявлений инфекции, не допускаются на территорию Кыргызской Республики.

          Указанные выше требования не распространяются на аккредитованных или назначенных сотрудников дипломатических представительств или консульских учреждений иностранных государств в Кыргызской Республике, аккредитованных     или назначенных сотрудников международных организаций и их представительств, расположенных на территории Кыргызской Республики, а также членов семей указанных лиц, при заблаговременном информировании Министерства иностранных дел Кыргызской Республики, а также членов делегаций иностранных государств и международных организаций, направляющихся в Кыргызскую Республику по приглашению Министерства иностранных дел Кыргызской Республики или других компетентных государственных органов, водителей, осуществляющих международные грузовые и регулярные международные пассажирские перевозки, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, а также детей дошкольного возраста, следующих в сопровождении своих родителей (законных представителей).

Требование о наличии результатов ПЦР-исследования также не применяется к международным наблюдателям за выборным процессом, направляющихся в Кыргызскую Республику по приглашению Министерства иностранных дел и других компетентных государственных органов Кыргызской Республики.

Относительно граждан въезжающих воздушным путем изменения вступают в силу с 4 октября 2020 года, для граждан, въезжающих наземным с 26 сентября 2020 года.

Бөлүшүү

Facebook LinkedIn Twitter VK OK