Итоги конкурса «Кыргызстан глазами детей Беларуси»

4242

      18 марта т.г. в г.Минск состоялась церемония награждения победителей конкурса  детского рисунка на тему: «Кыргызстан глазами детей Беларуси», который был объявлен в январе  текущего года по инициативе Посольства Кыргызской Республики в Беларуси  совместно с  Центром дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» и Государственным учреждением образования  "Средняя школа № 11" Октябрского района  г. Минск, посвященного 30-летию Независимости Кыргызстана.

         В своей поздравительной речи Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь Э.Ибраимов  отметил, что был приятно удивлен большому количеству участников, интересу белорусских детей к культуре и природе  Кыргызстана.

       «Когда я увидел эти замечательные картины, они произвели на меня очень сильное впечатление. В каждой работе дети смогли великолепно описать свое видение  красоты природы Кыргызстана и самобытности кыргызского народа. И это важно для нас», - сказал Посол.

         В свою очередь, Директор Центра  «Ветразь» Наталья Румова приветствовав участников церемонии награждения,  отметила, что «дети глубже узнали  историю и культуру дружественного кыргызского народа, а педагоги имели прекрасную возможность показать ребятам-учащимся корни и истоки героизма отдельных ярких представителей кыргызского народа, которые совершили свой подвиг в годы Великой Отечественной войны, защищая земли Беларуси».  

Председатель Октябрьского районного Совета ветеранов педагогического труда г.Минск  Любовь Хвойницкая  прочитала свое стихотворение, посвященное подвигу Герою-кыргызстанцу Советского Союза Жумашу Асаналиеву.

          В завершении мероприятия победители и участники конкурса были награждены дипломами и грамотами Посольства, а также подарками.  Центру «Ветразь» подарена картина на память с изображением кыргызской юрты.

После окончания мероприятия, Посол и сотрудники Посольства посетили выставочный зал белорусских ремесел,  в котором располагаются творческие работы детей Центра «Ветразь».

Бөлүшүү

Facebook LinkedIn Twitter VK OK