Состоялась встреча ЧПП КР в Украине И.Кадыркулова с Президентом Торгово-Промышленной Палаты Украины г-ном Г.Чижиковым

2696

4 августа 2022 года по инициативе кыргызской стороны состоялась встреча ЧПП КР в Украине И.Кадыркулова с Президентом Торгово-Промышленной Палаты Украины г-ном Г.Чижиковым.

Кыргызская сторона внесла предложение об активизации работы, направленной на расширение торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Президенту ТПП Украины была предоставлена подробная информация о преференциях, льготах и возможностях для иностранных инвесторов на территории КР.

Были озвучены проекты в приоритетных отраслях экономики Кыргызстана, которые могли бы быть интересны для зарубежных и украинских инвесторов, как например: - строительство малых и средних ГЭС, воспроизводство «зеленой» энергетики, переработка сельскохозяйственной продукции, пищевая и легкая промышленность, туризм и IT-технологии.

Для достижения практических результатов украинской стороне было предложено организовать совместный бизнес-форум в Кыргызстане с целью ознакомления с туристическими и инвестиционными возможностями.

Украинская сторона проинформировала о том, что усилия украинского бизнес сообщества и ТПП Украины направлены на мобилизацию и интеграцию экономики страны в ЕС. Вместе с тем, украинский бизнес заинтересован в поиске новых благоприятных мест и направлений для его развития.

Стороны договорились совместно проработать новые логистические маршруты “Украина-Кыргызстан” с учетом военной ситуации в Украине и нарушенной траспортной логистики со странами ЦАР.

По итогам встречи стороны договорились к концу августа организовать повторную встречу для выработки плана дальнейших действий.

Бөлүшүү

Facebook LinkedIn Twitter VK OK