Договорно-правовая база

Дипломатические отношения между Королевством Бельгия и КР установлены 25 марта 1992 года. В июне 1994 года, в рамках визита Президента КР А.Акаева в Брюссель был подписан первый двусторонний кыргызско-бельгийский документ после провозглашения независимости КР - Совместная Декларация. Кыргызско-бельгийская договорно-правовая база содержит всего 4 соглашения.

В период с 22 по 24 октября 2012 года в г.Бишкек было подписано Соглашение об установлении побратимских связей между городами Бишкек и Льеж и Технический меморандум о сотрудничестве между Министерством экономики КР и Агентством Валлонии по внешней торговле и инвестиции «AWEX» об экономическом партнерстве и обучении.

В рамках визита Президента КР А.Атамбаева в Бельгию в марте 2015 г. подписан Меморандума по сотрудничеству в области здравоохранения между Министерством здравоохранения КР и Фондом здравоохранения Бельгии. По итогам подписания Меморандума, бельгийской стороной были предоставлены на безвозмездной основе Министерству здравоохранения КР 2 аппарата по обеззараживанию (очистке) воздуха в помещениях, общей стоимостью приблизительно 15 тыс. евро. Техника была своевременно доставлена и передана адресату.

МВД КР подготовлен проект Соглашения о сотрудничестве между МВД КР и Федеральная общественная служба (ФОС) Бельгии. Однако бельгийская сторона не выразила готовность подписания упомянутого документа в ходе визита Президента КР А.Атамбаева в Бельгию в марте 2015 г. В этой связи Посольство КР в Бельгии 23 сентября 2015 г. в ходе встречи с Директором курирующего департамента МИД Бельгии Дж.Индике Посольство повторно выступило с предложение перенести подписание Соглашения на более поздние сроки. Официальный ответ ФОС Бельгии ожидается.

Инициирован вопрос подписания Соглашения между КР и странами Бенилюкс об отмене визового режима для владельцев дипломатических паспортов. Достигнута договоренность по итогам завершения согласования в странах Бенилюкс подписать одним пакетом вместе с проектом Соглашения о реадмиссии. В настоящее время проекты вышеуказанных соглашений находятся на рассмотрении стран Бенилюкс.