Торгово-экономическое сотрудничество

По данным Нацстаткома КР, в 2017 г. торговый оборот между странами составил 31.5 млн. долл. США, из которых импорт составил 10.3 млн. долл. США, экспорт 21.2 млн. долл. США.

Основные статьи экспорта – золото, сурьма и ее соединения, детали для автомобилей, цветные металлы, радиаторы, изделия из черных металлов и др.

Основные статьи импорта – продукция машиностроения (промышленное оборудование, механические устройства, машины и аппараты, комплектующие материалы), транспортные средства, приборы и аппараты оптические, фармацевтическая, парфюмерно-косметическая продукция, разные пищевые продукты, нефтепродукты (смазочные масла), бумага, картон и изделия из них.

В рамках экономической дипломатии Посольством КР в Бельгии ведется постоянная работа по взаимодействию с государственными агентствами Бельгии по вопросам инвестиций и торговли и установлению тесных контактов.

3 февраля 2014 г. в Брюсселе состоялась встреча ЧПП КР в Бельгии А.Исаева с Заместителем директора по вопросам внутренних инвестиций Агентства инвестиции и торговли Фландрии (FIT) Т.Кастрелом и региональным менеджером по Центральной и Южной Азии FIT К.Де Влишоувер, в ходе которой стороны обсудили возможные пути для торгово-экономического сотрудничества между КР и Фламандским регионом Бельгии. Бельгийской стороне была передана информация об инвестиционных проектах КР для последующего распространения среди заинтересованных бельгийских компаний и ведомств;

12 февраля 2014 года в г. Антверпен прошла встреча с группой бизнесменов Фламандского региона, в ходе которого были обсуждены различные возможности для установления связей между бизнес кругами Фландрии и Кыргызстана. Посольством были подготовлены и переданы бизнесменам инвестиционные проекты КР.

17 февраля 2014 г. в Брюсселе состоялась деловая встреча заведующего отделом экономики АПМ КР Т.Абдыгулова с Заместителем генерального директора агентства Валлонии по инвестиции и торговли Шанталь де Блю (AWEX). Был обсужден широкий спектр возможностей для торгово-экономического сотрудничества между КР и Бельгией.

Немаловажным мероприятием за последние годы стала организация 24 апреля 2014 года в г. Брюссель круглого стола по вопросам бизнеса и инвестиционных возможностях КР, а также о роли ЕС в поддержке малого и среднего бизнеса. На встрече были обсуждены перспективы развития торгово-экономического сотрудничества Кыргызстана с ЕС, а также вопросы привлечения иностранных инвестиций в приоритетные сферы экономик страны.

25 апреля 2014 г. в г. Брюссель организован круглый стол на тему о бизнес возможностях КР с участием делегации МЭ КР, представителей бельгийских агентств по инвестициям и торговли, МИД Бельгии, институтов ЕС, бизнес сообществ Бельгии и КР.

23-24 ноября 2015 г. состоялся визит делегации Агентства по внешней торговли и инвестициям бельгийского региона Валлония «AWEX» в Кыргызстан. В ходе визита состоялся бизнес-форум с участием представителей АПИ при МЭ и ТПП КР, а также бизнес кругов Кыргызстана и Бельгии.

24 марта 2016 года в г.Антверпен Посольство провело деловой семинар на базе Торгово-промышленной палаты Фландрии «VOKA» при участии членов Бизнес-клуба Восточной Европы и представителей деловых кругов Фламандского региона Бельгии.

6 октября 2016 г. в г.Антверпен на Международном форуме по предпринимательству Официальным представителем ТПП КР в Германии и Чехии К.Итибаевым представлен инвестиционный потенциал КР. Форум организован ТПП Фландрии «VOKA» при поддержке Посольства КР в Бельгии и других дипломатических представительств стран ЦА.

14 июня 2018 г. в ходе встречи ЧЧП КР в Бельгии А.Исаева с Исполнительным директором Внешнеторгового отдела Валлонского агентства внешней торговли и инвестиций «AWEX» Ш. Де Блю, в рамках конференции по цифровизации Валлонского региона, проведенной AWEX, была достигнута договоренность об организации в 2019 г. торговой миссии Бельгии в КР.

В рамках продвижения туристического потенциала КР, 3-9 апреля 2017 г. состоялся инфотур в страны Бенилюкс и Францию для представителей туркомпаний из КР («Главтур», «Бон Вояж», «Таргет Тур», «Гульназ Тур», «Глобус» и «Тревал Шоп», а также представителей Ассоциации туристических агентств КР). Впервые подобная масштабная туристическая миссия КР посетила сразу несколько стран ЕС. Значимым результатом прошедшего инфотура стало не только представление внутреннего туристического рынка КР в странах Бенилюкс, но и установление контактов с иностранными визави с целью выхода отечественных компаний на внешний рынок.

29 апреля 2017 г. в г.Брюссель Посольством совместно с туристической компанией КР «Nomadstan» проведен Вечер культуры Кырыгызстана с презентацией турпотенциала КР.

В 2017 г. о кыргызской игре «Кок бору» опубликована статья в бельгийской газете «Metro» на нидерландском языке.

14 мая 2018 г. Посольство КР в Бельгии совместно с туристическим агентством «Nomadstan» провели «День открытых дверей» и презентацию Третьих Всемирных Игр Кочевников для представителей крупнейших туркомпаний и журналистов в сфере туризма страны пребывания и аккредитации. На мероприятии приняли участие туристические компании из Бельгии («Anders Reizen», «Qvovaois», «Traveller-quide», «Transmeeting», «Visa support service»), из Нидерландов («Paardenpas», «Annelis Righter»), а также журналисты из «PR-Laurence Hennon» и «Public relations». В ходе мероприятия дети и сотрудники Посольства презентовали туризм Кыргызстана, спасение снежного барса и предстоящие третьи всемирные игры кочевников. Мероприятие было сделано с воссозданием элементов традиций кыргызского быта, национальной кухни и обычаев гостеприимства. По итогам мероприятия стороны договорились организовать ознакомительную поездку в Кыргызстан под названием Fam Trip «Kyrgyzstan: A Passionable Discovery», для 10 высокопотенциальных туроператоров (индивидуальных и групповых туристических агентств), а также журналистов из стран Бенилюкса.