Культурно-гуманитарное сотрудничество

Уделяется большое внимание популяризации кыргызской истории и культуры в Бельгии, расширению культурных связей.

В октябре 2012 г. состоялся визит делегации г. Льеж в г. Бишкек с целью установления побратимских связей, а также для обсуждения вопросов сотрудничества в сфере торговли, научного и культурного обмена. Состоялись встречи с представителями Торгово-промышленной палаты КР, Министерства экономики КР, мэрии г. Бишкек и Кыргызского национального университета. В составе делегации были представители мэрии г. Льеж, агентства AWEX и Льежского Университета.

9 мая 2015 г. открыта фотовыставка, посвящённая 70-летию победы ВОВ и окончанию Второй мировой войны, о вкладе кыргызстанцев.

В июне 2015 года организован концерт «Мелодии небесных гор» кыргызского государственного ансамбля танца «Ак Марал» во Дворце изящных искусств «BOZAR» г.Брюссель.

6 июня 2015 г. детский танцевальный коллектив и юные солисты из Кыргызстана заняли I-е место в номинации по танцам и почетные призовые места в гала-концерте ХIII Международного фестиваля Языков и Культуры «Краски мира».

В сентябре 2015 года в г.Гент состоялось открытие выставки бельгийского фотографа Элизабет Калленс о самобытности кыргызов. В октябре Посольство совместно с Французско-Кыргызской Ассоциацией дружбы, искусства и культуры «ACAFK» организовало концерт артистов кыргызской эстрады: М.Атабекова, Омара и Арсена.

В декабре 2015 г. открыта фотовыставка, посвященная 90-летию Интегральпо в КР на основе фотоматериалов из Центрального госархива кинофотодокументов КР 1925-1957 гг.

В день рождения всемирно известного писателя, экс-Посла КР в Бельгии Ч.Айтматова, 12 декабря 2015 г. в Концерт-холле Музея Музыкальных Инструментов организован концерт классической музыки при участии оперной певицы Ж.Раимбековой и пианистки Л.Григорян.

В целях пропаганды кыргызской культуры в январе-феврале 2016 года в кинотеатрах Бельгии демонстрировался документальный фильм о путешествии по КР французского режиссера В.Робинота «Человек и лошадь».

3 июня 2016 г. в гала-концерте Международного фестиваля «Краски мира», который прошел в концертном зале Брюсселя «Форе», Кыргызстан представлен творческим коллективом кыргызско-турецкого лицея.

2-5 марта 2017 г.  оказано содействие юным скрипачкам Кыргызстана, принимавшим участие в Международном конкурсе молодых скрипачей имени Артура Грумио в г.Брюссель.

2-5 марта 2017 г.  оказано содействие юным скрипачкам из КР, принимавшим участие в Международном конкурсе молодых скрипачей им.А.Грумио в г.Брюссель. 18-30 апреля т.г. в рамках Международного кинофестиваля «MOOOV» в кинотеатрах г.Брюгге и г.Тюрнхаут, Бельгия, состоялся показ фильма кыргызского режиссера А.Арым Кубата «Кентавр», который занял главный приз Фестиваля как лучший фильм.

25 марта 2017 г. - в день 25-летия дип.отношений Посольство КР в Бельгии отпраздновало Нооруз в г.Генк. С учетом ограниченности финансирования Посольства, торжества были совмещены. Проведение мероприятия позволило продемонстрировать не только национальный колорит и культуру страны, но и, в преддверии туристического сезона-2017, продемонстрировать около 500 бельгийцам туристический и инвестиционный потенциал Кыргызстана.

18-30 апреля 2017 г. в рамках Международного кинофестиваля «MOOOV» в кинотеатрах г.Брюгге и г.Тюрнхаут, Бельгия, состоялся показ фильма кыргызского режиссера Актана Арым Кубата «Кентавр», который занял главный приз Фестиваля как лучший фильм. По информации организаторов Фестиваля, фильм выйдет в прокат в странах Бенилюкс весной 2018 г.

29 апреля 2017 г. в г.Брюссель Посольством КР в Бельгии совместно с кыргызской туристической компанией «Nomadstan» проведен Вечер культуры Кырыгызстана с презентацией туристического потенциала КР, который посетило около 100 бельгийцев – потенциальных туристов.

16 января 2018 г. в г.Брюссель, при организационном содействии Посольства и кыргызской диаспоры в Бельгии, состоялся концерт кыргызской фольклорной музыки с участием певицы Умутай Абдышовой и акына-импровизатора Кубата Тукешова. В ходе концерта также состоялась презентация о Кыргызстане и национальной культуре.

Достигнуты определенные результаты в развитии отношений и сотрудничества с Бельгией в сфере спорта.

С 26 мая по 2 июня 2014 года гимнастки из Кыргызстана впервые приняли участие на европейских соревнованиях, где принимали участие спортсмены из 17 стран Европы, в том числе гимнастки Национальной сборной и Центра олимпийской подготовки России. По итогам соревнований кыргызстанские гимнастки заняли призовые места: 1 золото и 3 бронзы.

27 мая 2014 года в известном спортивном клубе Брюсселя «Fire Gym» была организована встреча между спортсменами КР по художественной гимнастике и представителями различных видов спорта Бельгии с участием председателей бельгийских федераций вольной борьбы и развитию спорта. В ходе встречи с представителями Федераций Бельгии были обсуждены вопросы о возможностях развития сотрудничества между КР и Бельгией в различных видах спорта и обмена опытом и налаживанию связей между федерациями КР и Бельгии.

В марте 2017 г. опубликована статья о кыргызской игре «Кок бору» в бельгийской газете «Metro» на нидерландском языке.