«В Брюсселе состоялась презентация туристического потенциала Кыргызстана для туркомпаний из стран Бенилюкс»

1947

14 апреля 2022 года Посольство Кыргызской Республики в Королевстве Бельгия презентовало туристический потенциал Кыргызстана для стран Бенилюкса под девизом: «Kyrgyzstan - place for your vacation».

Мероприятие было приурочено открытию летнего туристического сезона – 2022 в Кыргызстане после двухлетнего повсеместного локдауна.

Представителям туристических компаний и операторов, а также специализирующихся на туризме и путешествиях СМИ стран Бенилюкс были представлены видео- и фотоматериалы, информация и статистические данные любезно предоставленные Посольству Департаментом туризма при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики.

В ходе презентации также выступили представители Международной продюсерской компании «Eccholine» (Бельгия), которые в 2021 году посетили Кыргызстан для съемок приключенческого реалити-шоу о туризме «Пекинский экспресс – В странах беркута». Представители телешоу от первого лица рассказали о своих съемках, путешествии и природе Кыргызстана, ответили на интересующие вопросы туроператоров в доверительном формате.

Справочно: Начиная с 10 февраля 2022 г. на бельгийском телеканале «Club RTL» еженедельно каждую пятницу транслируется телешоу «Пекинский экспресс – В странах беркута» («Pekin Express - Sur les terres de l’aigle royal»). Также шоу транслируется на французском телеканале «M6». Согласно рейтингам телешоу, каждый эпизод посмотрели более 2,3 млн. зрителей во Франции и около 120 тыс. зрителей в Бельгии. В настоящий момент организаторы прорабатывают возможность трансляции данного телешоу на коммерческой основе на телеканалах других стран ЕС.

Организованная фотовыставка об уникальности природы Кыргызстана в сопровождении кыргызских фольклорных мелодий и угощения традиционными блюдами погрузили участников презентации в атмосферу национального колорита, культуры и быта кыргызских кочевников.

Всестороннее сотрудничество Посольства КР в Бельгии с иностранными и отечественными туркомпаниями и туроператорами, а также с представителями прессы способствует практической популяризации кыргызского направления среди искушенных европейских путешественников и туристов.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK