Министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев встретился с Министром иностранных дел, европейских дел и внешней торговли и федеральных учреждений культуры Бельгии Хаджой Лахбиб

903

16 ноября 2022 года в г. Брюссель состоялась встреча Министра иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбека Кулубаева с Министром иностранных дел, европейских дел и внешней торговли и федеральных учреждений культуры Королевства Бельгия Хаджой Лахбиб.

Стороны с удовлетворением отметили, что в текущем году празднуется 30-летие с момента установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Бельгией.

Подчеркивая конструктивный и дружеский характер сотрудничества, министры подтвердили настрой на активизацию двусторонних отношений.

В этом контексте были обсуждены планы по дальнейшему развитию политического диалога на высшем и высоком уровнях, продвижению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества и укреплению договорно-правовой базы. Стороны договорились усилить практическое взаимодействие.

Главы внешнеполитических ведомств также обменялись мнениями по актуальным вопросам мировой и региональной повестки и вызовам безопасности.

В завершение стороны обменялись поздравлениями по случаю избрания Кыргызстана и Бельгии в Совет по правам человека на период 2023-2025 годы. Было условлено продолжать совместную работу по продвижению прав человека как в рамках вверенного мандата Совета, так и на двустороннем уровне.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK