Посольство Кыргызстана в Венгрии совместно с Сегедским университетом Венгрии провели научную конференцию, посвященную проблемам изменения климата, стихийных бедствий и смягчения их последствий.

201

23-24 марта 2023 года Посольство Кыргызской Республики в Венгрии совместно с Сегедским университетом Венгрии провели научную конференцию, посвященную проблемам изменения климата, стихийных бедствий и смягчения их последствий в г.Сегед, Венгрия.

В мероприятии приняли участие представители научных кругов Кыргызской Республики, Венгрии, Италии, ФРГ, США, Румынии, Сербии и др. стран.

В своем выступлении Посол Кыргызской Республики в Венгрии Талантбек Кушчубеков отметил, что угроза изменения климата принимает критические масштабы и ставит под угрозу, в том числе и горные экосистемы. Посол информировал участников конференции, что по инициативе Президента Кыргызской Республики С.Н.Жапарова в декабре 2022 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Устойчивое горное развитие» и объявила 2023-2027 года «Пятилетием действий по развитию горных регионов». «Принятие резолюции является результатом многолетней деятельности Кыргызской Республики по продвижению интересов горных стран и подтверждением ее лидирующих позиций в данном вопросе», - сообщил Т.Кушчубеков.

В ходе мероприятия участники конференции представили свои доклады по вопросам изменения климата, стихийных бедствий и смягчения их последствий. В частности, посредством видеоконференцсвязи от кыргызской стороны выступил Заведующий кафедры прикладной геологии, экологической устойчивости и климатологии АУЦА С.Орунбаев на тему «Мониторинг водных ресурсов и инфраструктур с помощью наземного и дистанционного зондирования».

В формате активной дискуссии и обсуждений участники конференции обменялись мнениями и выразили готовность к плодотворному взаимодействию с академическими кругами стран-участниц мероприятия.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK