Использование планшетов при проведении парламентских выборов облегчит работу УИК Кыргызстана

2530

В целях улучшения оперативного обмена информацией между Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов (ЦИК КР) и участковыми избирательными участками (УИК) в день проведения парламентских выборов, назначенных на 4 октября 2020 года, Программа развития ООН в КР передала ЦИК 2550 планшетов.  

Техническая помощь была предоставлена в рамках программы ПРООН «Поддержка выборов в Кыргызстане 2020-2021», осуществляемой при поддержке Правительства Японии. 

В ходе подготовки, а также в день голосования члены участковых избирательных комиссий с помощью планшетов могут оперативно обращаться в ЦИК по процедурным вопросам во избежание спорных и конфликтных ситуаций. Члены УИК также могут оперативно информировать ЦИК о правовых нарушениях, руководствуясь нормативно-правовыми актами и положениями, содержащимися в планшетах. Использование планшетов членами УИК в день голосования поможет избежать различных задержек в ходе проведения выборов благодаря содержащимся в них руководствам по эксплуатации оборудования и идентификации избирателей.      

По словам председателя ЦИК Н.Шайлдабековой: «Использование планшетов в значительной степени облегчит работу членов участковых комиссий, ускорит обмен информацией между ЦИК и УИК. Кроме того, в условиях отсутствия возможностей из-за пандемии организовать контактное обучение для членов участковых избирательных комиссий проводится онлайн обучение УИКов. ЦИК совместно с ПРООН отсняли обучающие фильмы по всем этапам избирательного процесса с учетом алгоритмов санитарно-эпидемиологической безопасности, которые сегодня используются УИКами. А в день голосования видео будет полезно и избирателям, т.к. демонстрирует процедуру голосования. Для демонстрации обучающего видео участковым комиссиям будут переданы также мониторы».

Планшеты и мониторы будут доставлены на все 2420 избирательные участки на территории Кыргызстана. В ходе подготовки к проведению парламентских выборов 4 октября, планшеты будут использованы для обучения членов участковых комиссий, так как в них будет загружена вся необходимая информация о выборных процедурах в виде учебных роликов, специальных программ и приложений.

Программа поддержки выборов в КР в 2020-2021 годах реализуется ПРООН в Кыргызстане в сотрудничестве с ЦИК КР при финансовой поддержке Японии, Германии и Швейцарии. Программа направлена на оказание помощи Центральной комиссии по выборам и референдуму Кыргызской Республики в развитии ее потенциала для поддержки местных и парламентских выборов 2020–2021 годов с использованием технологий

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK