Состоялся онлайн семинар на тему «Как продвигать устойчивое развитие и охрану окружающей среды горных регионов?»

879

24 ноября 2022 года Посольством Кыргызской Республики в Королевстве Бельгия совместно с Брюссельским офисом Фонда Ханнса Зайделя был организован онлайн семинар на тему «Как продвигать устойчивое развитие и охрану окружающей среды горных регионов?».

Мероприятие проведено в целях реализации резолюции 76-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Международный год устойчивого горного развития», принятой по кыргызской инициативе, и информирования международного сообщества о новой инициативе «Пятилетие действий по развитию горных регионов», анонсированной Президентом Кыргызской Республики С.Н. Жапаровым на Общих дебатах Генеральной Ассамблеи ООН в г.Нью-Йорк, 20 сентября 2022 года.

В ходе мероприятия выступили Специальный представитель Европейского Союза по Центральной Азии Тери Хакала, Специальный посланник Президента Кыргызской Республики по вопросам гор Н. Айтмурзаев, Заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики Б. Ибраимов, а также представители Делегации ЕС в Кыргызстане, Секретариата Горного партнерства Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Технологического института г.Карлсруэ.

В своем выступлении Специальный посланник Президента Кыргызской Республики по реализации «Пятилетия действий по развитию горных регионов» Н. Айтмурзаев призвал к укреплению многостороннего сотрудничества в целях продвижения интересов горных стран в сфере устойчивого развития, сдерживания изменения климата и сохранения горных ледников.

Специальным представителем Европейского Союза по Центральной Азии Тери Хакалой были освещены проекты регионального сотрудничества, реализуемые Европейским Союзом в Центрально-Азиатском регионе и Кыргызской Республике, в частности.

Бөлүшүү

Facebook LinkedIn Twitter VK OK