Министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности/Вице-президентом Европейской Комиссии Жозепом Боррелем

899

15 ноября 2022 года в г. Брюссель Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев встретился с Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности/Вице-президентом Европейской Комиссии Жозепом Боррелем.

На встрече были рассмотрены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, направленные на дальнейшее расширение партнерства и сотрудничества между Кыргызской Республикой и Европейским Союзом, а также подписание соответствующего рамочного соглашения.

Достигнута договоренность о продолжении тесной совместной работы по наращиванию практического взаимодействия в целях повышения уровня сотрудничества в сфере торговли, «зеленой экономики», цифровизации, миграции, образования и инноваций. Обсуждены меры по облегчению условий трудоустройства граждан Кыргызстана в странах Евросоюза, а также вопросы по упрощению визового режима.

Стороны приветствовали поступательное развитие кыргызско-европейских отношений и «сверили часы» по вопросам организации взаимных визитов. 

Главы внешнеполитических ведомств также обменялись мнениями по международной и региональной повестке, включая вопросы безопасности.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK